Wahlprüfungsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Sozialdemokratische Partei Deutschlands
Martin BlomSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Martin BlomSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Knut BommerSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Knut BommerSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Heike BroßatSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200922.03.2012von 29.10.2009 bis 22.03.2012
Kevin DerichsSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Julian DeuseSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Julian DeuseSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Julian DeuseSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Martina EickhoffSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Martina EickhoffSPDSPD stv. Vorsitzende/rstv. Vorsitzende/r01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Martina EickhoffSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Klaus GillaSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied11.11.200428.02.2007von 11.11.2004 bis 28.02.2007
Sandra HagenSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Dirk HaverkampSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Dirk HaverkampSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Dirk HaverkampSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Franz HerdringSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Mareike JanderSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201430.11.2019von 01.06.2014 bis 30.11.2019
Günter JungSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Michael JürgensSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Michael JürgensSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Gerhard KampmeyerSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Wolfgang KerakSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Dr. Edith KirschSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Eva KnöfelSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied14.12.201731.10.2020von 14.12.2017 bis 31.10.2020
Eva KnöfelSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Herbert KorteSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Christel LöbbeSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Heinz MathwigSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Brigitte MatiakSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Brigitte MatiakSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Brigitte MatiakSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r10.12.2020von 10.12.2020 bis
Dieter MittmannSPDSPD stv. Vorsitzende/rstv. Vorsitzende/r29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Dieter MittmannSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Anita NeumannSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied29.10.200931.12.2012von 29.10.2009 bis 31.12.2012
Christina PattkeSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Christina PattkeSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Christian PollackSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.12.2017von 01.06.2014 bis 31.12.2017
Uwe RadtkeSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Hartmut RaminSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Hartmut RaminSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Hartmut RaminSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Uwe ReicheltSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Uwe ReicheltSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied01.06.201426.04.2020von 01.06.2014 bis 26.04.2020
Dennis RillerSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Dennis RillerSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
André RochollSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200903.02.2010von 29.10.2009 bis 03.02.2010
André RochollSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied04.02.201031.05.2014von 04.02.2010 bis 31.05.2014
André RochollSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Ute ScheunemannSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Kay SchulteSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Thomas SemmelmannSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Thomas SemmelmannSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied22.03.201231.05.2014von 22.03.2012 bis 31.05.2014
Thomas SemmelmannSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Susanne TurkSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Manuela VeitSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Manuela VeitSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Lars VogtSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied29.10.200931.12.2009von 29.10.2009 bis 31.12.2009
Undine WeirichSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Volker WeirichSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Volker WeirichSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied04.02.201031.05.2014von 04.02.2010 bis 31.05.2014
Rüdiger WeißSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Rüdiger WeißSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Rüdiger WeißSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.202031.05.2021von 10.12.2020 bis 31.05.2021
Monika WernauSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Christlich Demokratische Union
Annette AdamsCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Stefan CramerCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Maria-Margarete DaumCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Rosemarie DegenhardtCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Rosemarie DegenhardtCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Rosemarie DegenhardtCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Thomas EderCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Thomas EderCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Melanie EggensteinCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Vanessa EickCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Susanne EisenhuthCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Bärbel GuschallCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Isabel HaasCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Heinz-Werner HakeCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Thomas HeinzelCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Thomas HeinzelCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Thomas HeinzelCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Christian HoffmannCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Wolfgang KernerCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Elsbeth KielCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Gisbert KötterCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Elke MiddendorfCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Elke MiddendorfCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Gerd MillerCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Mirja OsthoffCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Martina PlathCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Helga PopeckCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Otto PopeckCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Marco Morten PufkeCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Marco Morten PufkeCDUCDU stv. Vorsitzende/rstv. Vorsitzende/r10.12.2020von 10.12.2020 bis
Stefan RennhakCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Jens SchmüllingSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Gerd SchwarzerCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200930.06.2012von 29.10.2009 bis 30.06.2012
Johannes Hermann StienenCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied11.11.200420.10.2009von 11.11.2004 bis 20.10.2009
Martin StrunkCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Bündnis 90/Die Grünen
Georg BiederBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Irina EhlermannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Irina EhlermannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Elke GrziwotzBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stv. Mitgliedstv. Mitglied15.12.201131.05.2014von 15.12.2011 bis 31.05.2014
Elke GrziwotzBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Rolf HumbachBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Barbara KestermannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Kai PorthBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Oliver SchröderBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Patryk TarnowskiBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Silvana WeberBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Hans-Joachim WehmannBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Grüne/GAL
Steffen BiederGRUGRU stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200930.11.2011von 29.10.2009 bis 30.11.2011
BergAUF
Claudia SchewiorBergAUFBergAUF ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Fatma UyarBergAUFBergAUF stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Richard BauerBergAUFBergAUF ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Werner EngelhardtBergAUFBergAUF ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Werner EngelhardtBergAUFBergAUF stv. Mitgliedstv. Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Jens WeiselowskiBergAUFBergAUF stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Freie Demokratische Partei
Bernd NachrichterFDPFDP ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Andree SaatkampFDPFDP stv. Mitgliedstv. Mitglied29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
Sascha SchleupnerFDPFDP stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Rainer SeepeFDPFDP ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
DIE LINKE.
Timo PutzerDIE LINKE.DIE LINKE. ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
Naya WohlgemuthDIE LINKE.DIE LINKE. stv. Mitgliedstv. Mitglied10.12.2020von 10.12.2020 bis
 
Angela LöbbeSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199931.10.2000von 28.10.1999 bis 31.10.2000
Peter SchäferSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199931.08.2001von 28.10.1999 bis 31.08.2001
Heinz ScheerSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Kay SchulteSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Martin BlomSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Ute ScheunemannSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Gerd SchwarzerCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Rüdiger WeißSPDSPD stv. Vorsitzende/rstv. Vorsitzende/r28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Brigitte BottnerSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Elsbeth KielCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Dieter MittmannSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Monika Neugebauer-DeuseSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Johann SchnatmannSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Elke MiddendorfCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Thomas HeinzelCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Wolfgang KerakSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Gisbert KötterCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Doris Lau-NebgenSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Christa VogtSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Gerhard KampmeyerSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Dietrich KloßSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Christel DiepschlagCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Richard HeinzelCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Friedrich PahlplatzCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Karl Heinz RömerCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Regina Müller-HinzGRUGRU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Manfred RehfeuterCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Volker WeirichSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Christel LöbbeSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied16.11.200030.09.2004von 16.11.2000 bis 30.09.2004
Karin MackGRUGRU stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Heinz MathwigSPDSPD stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Christian PandrickCDUCDU ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Otto PopeckCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Lars VogtSPDSPD ordentl. Mitgliedordentl. Mitglied27.09.200130.09.2004von 27.09.2001 bis 30.09.2004
Maria-Margarete DaumCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Reiner BlaschkeCDUCDU stv. Mitgliedstv. Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Michael KlostermannFDPFDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004
Angelika Lohmann-BeganderFDPFDP stv. beratendes Mitgliedstv. beratendes Mitglied28.10.199930.09.2004von 28.10.1999 bis 30.09.2004