Beschlussvorschlag:
Der Rat der Stadt Bergkamen wählt
- Frau Mirja Krüger, Am Wiehagen 37, 59192 Bergkamen,
zum stellvertretenden Mitglied des Wahlprüfungsausschusses
- Frau Alina Podding, Bambergstr. 98, 59192 Bergkamen,
zum stellvertretenden Mitglied des Ausschusses für Schule, Sport und Weiterbildung
- Frau Michaela Strunk, Schenkstr. 38, 59192 Bergkamen,
zum stellvertretenden Mitglied des Ausschusses für Familie, Soziales, Gesundheit und Senioren
- Herrn Hans-Joachim Wehmann, Zum Oberdorf 22, 59192 Bergkamen,
zum ordentlichen Mitglied des Jugendhilfeausschusses
- Herrn Harald Sparringa, Zur Mergelkuhle 20, 59192 Bergkamen,
zum stellvertretenden Mitglied des Jugendhilfeausschusses und
zum stellvertretenden Mitglied des Betriebsausschusses
- Herrn Thomas Grziwotz, Hilda-Monte-Str. 8, 59192 Bergkamen,
zum ordentlichen Mitglied des Ausschusses für Umwelt, Bauen und Verkehr
- Herrn Oliver Schröder, Jahnstr. 20 a, 59192 Bergkamen,
zum stellvertretenden Mitglied des Ausschusses für Stadtentwicklung, Struktur-
wandel und Wirtschaftsförderung und
zum ordentlichen Mitglied des Ausschusses für Schule, Sport und Weiterbildung
- Frau Violetta Kroll-Baues, Schulstr. 97, 59192 Bergkamen,
zum stellvertretenden Mitglied des Ausschusses für Schule, Sport und Weiterbildung
des Rates der Stadt Bergkamen.
Sachdarstellung:
Die CDU-Fraktion im Rat der Stadt Bergkamen teilte mit, dass die von ihr benannten sachkundigen Bürger Stefan Cramer, Christoph Goerdt und Gisela Hake als stellvertretende Mitglieder in verschiedenen Fachausschüssen des Rates der Stadt Bergkamen nicht mehr zur Verfügung stehen.
Ebenfalls teilte die Fraktion Bündnis 90/Die Grünen mit, dass der von ihr benannte sachkundige Bürger Gökhan Kabaca als ordentliches bzw. stellvertretendes Mitglied in verschiedenen Fachausschüssen des Rates nicht mehr zur Verfügung steht.
Scheidet jemand vorzeitig aus einem Ausschuss aus, wählen gemäß § 50 Abs. 3 Satz 7 der Gemeindeordnung NRW die Ratsmitglieder auf Vorschlag der Fraktion oder Gruppe, welcher das ausgeschiedene Mitglied bei seiner Wahl angehörte, eine Nachfolgerin bzw. einen Nachfolger.
Die CDU-Fraktion teilte folgende Vorschläge mit:
1.
Wahlprüfungsausschuss
ordentliches Mitglied: Frau Bärbel Guschall
(wie bisher)
Stellvertretung: Frau Mirja Krüger
(bisher: Herr Stefan Cramer)
2. Ausschuss für
Schule, Sport und Weiterbildung
ordentliches Mitglied: Frau Sabine Saatkamp
(wie bisher)
Stellvertretung: Frau Alina Podding
(bisher: Herr Christoph Goerdt)
3. Ausschuss für
Familie, Soziales, Gesundheit und Senioren
ordentliches Mitglied: Frau Bärbel Guschall
(wie bisher)
Stellvertretung: Frau Michaela Strunk
(bisher: Frau Gisela Hake)
Die Fraktion Bündnis 90/Die Grünen teilte folgende Vorschläge mit:
1.
Jugendhilfeausschuss
ordentliches Mitglied: Herr Hans-Joachim Wehmann
(bisher: Herr Gökhan Kabaca)
Stellvertretung: Herr Harald Sparringa
(bisher: Herr Hans-Joachim Wehmann)
2. Ausschuss für
Umwelt, Bauen und Verkehr
ordentliches Mitglied: Herr Thomas Grziwotz
(bisher: Herr Gökhan Kabaca)
Stellvertretung: Herr Rolf Humbach
(wie bisher)
3. Ausschuss für
Stadtentwicklung, Strukturwandel und Wirtschaftsförderung
ordentliches Mitglied: Herr Hans-Joachim Wehmann
(wie bisher)
Stellvertretung: Herr Oliver Schröder
(bisher: Herr Gökhan Kabaca)
4.
Betriebsausschuss
ordentliches Mitglied: Herr Hans-Joachim Wehmann
(wie bisher)
Stellvertretung: Herr Harald Sparringa
(bisher: Herr Gökhan Kabaca)
5. Ausschuss für
Schule, Sport und Weiterbildung
ordentliches Mitglied: Herr Oliver Schröder
(bisher: Frau Violetta Kroll-Baues)
Stellvertretung: Frau Violetta Kroll-Baues
(bisher: Herr Oliver Schröder)
Bestandteile dieser Vorlage
sind:
1. Das Deckblatt
2. Der Beschlussvorschlag und die Sachdarstellung
Der Bürgermeister Roland Schäfer |
|
Stv. Amtsleiterin Rahn |
Sachbearbeiter Heuer |
|